MAKIN BANYAK PILIHAN TRANSPORTASI KE BANYUWANGI, SEKARANG ADA KERETA API WIJAYA KUSUMA RUTE CILACAP-BANYUWANGI


Rute Kereta Api Wijaya Kusuma - Makin banyak pilihan berkeretaapi dari dan ke Banyuwangi. Per 1 September 2018 ada lagi satu kereta api baru yang akan melayani rute perjalanan menuju kabupaten di ujung timur Pulau Jawa ini, yaitu KA Wijayakusuma.

Semula KA Wijaya Kusuma hanya melayani relasi atau rute Cilacap sampai Solo, oleh PT KAI diperpanjang menjadi rute Cilacap-Banyuwangi PP melewati Stasiun Surabaya Gubeng.

Info kereta api Wijaya Kusuma
Kereta Api Wijaya Kusuma di stasiun Yogyakarta via Youtube

Alasan dibalik perpanjangan rute tersebut, seperti dikutip dari CNNIndonesia.com, untuk mengakomodasi masyarakat, khususnya dari arah Cilacap yang hendak bepergian ke Surabaya, Jember, dan Banyuwangi karena potensi wisata maupun pendidikan di wilayah tersebut cukup tinggi.

Namun sebenarnya ada pertimbangan lain yang lebih riil. KA Wijaya Kusuma sejatinya masih belum lama dioperasikan, yaitu diluncurkan pada 26 September 2017, bersamaan dengan rangkaian hari jadi KAI ke 72.

Bagi warga Cilacap, nama Wijaya Kusuma sendiri sudah tidak asing, karena diambil dari nama bunga yang tumbuh di Nusukambangan. Secara tak langsung ini sebagai sebuah penghargaan bagi warga Cilacap. PT KAI menghadirkannya guna memenuhi kebutuhan masyarakat cilacap yang ingin bepergian ke Solo/Yogyakarta dengan mudah, nyaman dengan harga tiket yang bersaing.

Namun harapan berbeda dengan yang kenyataan. Sejak awal beroperasi tingkat keterisian KA Wijaya Kusuma kurang menggembirakan. Setiap harinya KA Wijaya Kusuma yang jalan 4 trip per hari, beberapa trip tingkat isian penumpangnya masih dibawah 50%. Tentu hal ini memberatkan subsidi bagi PT KAI.

Dan jalan keluarnya adalah memperpanjang rute KA Wijaya Kusuma menjadi Cilacap-Banyuwangi, yang jaraknya tak kurang dari 550 km. Jalur ini dilirik dengan pertimbangan potensi bisnis, pendidikan maupun wisata di wilayah Surabaya, Jember serta Banyuwangi yang cukup tinggi, diharapkan bisa menarik minat masyarakat bepergian dengan KA Wijaya Kusuma. 

Dan tentu diharapkan sebaliknya, KA Wijaya Kusuma bisa mengakomodasi masyarakat Jawa Timur bepergian ke Jawa Tengah sampai Cilacap dengan transportasi murah, nyaman dengan fasilitas terbilang mewah untuk kelasnya.

Mewah? Yup, KA Wijaya Kusuma sebenarnya bukan kereta kelas ekonomi biasa, tapi kereta ekonomi premium yang merupakan kelas terbaru yang diluncurkan PT KAI pada 2017. Kereta ini menggunakan kode trainmark F, yang berarti mampu melaju hingga kecepatan 120 km/jam. Secara tampilan ekterior KA Wijaya Kusuma pun terlihat modern.

Bagian interiornya juga tampak lega dan efisien dengan fasilitas yang oke punya. Mulai dari tempat duduknya yang nyaman, sandarannya tinggi dan bisa diatur. Ada pegangan kursi yang bisa diatur mau digunakan atau tidak, tinggal dinaik-turunkan saja. 

Interior kereta api Wijaya Kusuma via www.bambangirwantoripto.com
Tempat penyimpanan barang diatas kursi sangat luas, sementara jendela kaca kereta ini dilengkapi tirai yang bisa dinaik-turunkan, tidak lagi memakai gorden. 

Kursi penumpang sangat nyaman. Sandarannya tinggi dan bisa diatur. Jadi sangat nyaman buat tidur-tidur manjah. Ada juga pegangan kursi yang bisa diatur mau digunakan atau tidak.

Kursi penumpang juga dilengkapi meja kecil untuk meletakkan minuman, dibawahnya tersedia dua colokan listrik. Jadi tidak usah bingung saat daya baterai HP mulai drop, asal jangan lupa bawa kabel colokan saja. Diatas kursi ada lampu baca yang bisa dihidupkan bagi yang suka baca pada saat malam hari. 

Kereta api Wijaya Kusuma juga dilengkapi tempat duduk untuk ibu hamil, lansia dan penyandang disabilitas.

AC dan lampu di kereta bisa diatur suhu dan pencahayaannya sesuai dengan kebutuhan dan kenyamanan penumpang.

Agar tidak bosan selama pejalanan para penumpang bisa menikmati hiburan dari 6 buah televisi didalam kereta. Pada rute sebelumnya, Wijaya Kusuma juga menyediakan internet. Semoga saja untuk rute yang lebih panjang fasilitas ini masih tetap dipertahankan.

Soal keamanan dalam kereta, ada CCTV di setiap gerbongnya. Bahkan jika terjadi kondisi darurat, penumpang bisa memanfaatkan palu pemecah kaca yang juga disediakan di dalam kereta.

Beberapa fasilitas KA Wijaya Kusuma via www.bambangirwantoripto.com
Bagaimana untuk urusan toilet? Jangan kuatir, fasilitas toiletnya tergolong tipe 1 yang berarti cukup mewah, ada wastafel dan WC-nya bersih dan wangi karena ada pengharum ruangannya. Setiap satu jam akan ada petugas kebersihan yang berkeliling membawa kantung plastik besar, siap mengambil sampah yang dihasilkan penumpang.

Toilet KA Wijaya Kusuma bersih dan wangi via 
www.bambangirwantoripto.com


Ada toilet lain yang lebih besar via www.nasirullahsitam.com
Jadi kurang apa lagi fasilitas di KA Wijaya Kusuma untuk sekelas kereta ekonomi? Yang penting, sebagai penumpang kita juga wajib ikut menjaga fasilitas di kereta ini.

Jadwal Dan Rute KA Wijaya Kusuma Cilacap-Banyuwangi PP


Jadwal keberangkatan kereta api Wijaya Kusuma relasi Cilacap-Banyuwangi PP satu kali sehari. Dari Stasiun Cilacap, Wijaya Kusuma akan diberangkatkan pada pukul 14.10 WIB. Sementara dari Banyuwangi KA WIjayakusuma diberangkatkan dari Stasiun Banyuwangi pada pukul 11.05 WIB.

Berikut ini jadwal dan rute perjalanan kereta api Wijaya Kusuma relasi Cilacap-Banyuwangi PP. Tentu saja jadwal ini bisa berubah setiap saat sesuai ketentuan PT KAI.

Jadwal Kereta Api Wijaya Kusuma Rute Cilacap-Banyuwangi

Stasiun
Kedatangan
Keberangkatan
Cilacap
14.10
Maos
14.35
14.37
Kroya
14.51
14.54
Sumpiuh
15.06
15.20
Gombong
15.45
15.47
Sruweng
15.59
16.05
Soka
16.11
16.25
Kebumen
16.29
16.35
Prembun
16.49
16.55
Butuh
17.02
17.08
Kutoarjo
17.14
17.18
Yogyakarta
18.09
18.16
Solobalapan
19.05
19.17
Solojebres
19.22
19.28
Masaran
19.43
19.49
Sragen
19.58
20.06
Kedungbanteng
20.17
20.24
Kedunggalar
20.43
20.50
Barat
21.09
21.15
Madiun
21.24
21.31
Nganjuk
22.10
22.16
Kertosono
22.34
22.43
Jombang
22.57
23.00
Mojokerto
23.21
23.24
Surabaya Gubeng
00.00
00.30
Sidoarjo
00.53
00.55
Bangil
01.17
01.21
Probolinggo
02.21
02.29
Klakah
03.04
06.06
Rambipuji
03.56
03.58
Jember
04.10
04.20
Kalisat
04.40
04.43
Kalibaru
05.27
05.30
Kalisetail
05.49
05.57
Temuguruh
06.07
06.10
Rogojampi
06.22
06.25
Karangasem
06.38
06.47
Banyuwangi
07.02


Jadwal Kereta Api Wijaya Kusuma Rute Banyuwangi-Cilacap

Stasiun
Kedatangan
Keberangkatan
Banyuwangi
11.05
Karangasem
11.19
11.28
Rogojampi
11.40
11.42
Temuguruh
11.54
11.56
Kalisetail
12.06
12.08
Kalibaru
12.26
12.28
Kalisat
13.13
13.20
Jember
13.40
13.50
Rambipuji
14.03
14.05
Klakah
14.55
14.58
Probolinggo
15.33
15.41
Bayeman
15.54
16.01
Pasuruan
16.37
16.51
Bangil
17.08
17.13
Sidoarjo
17.36
17.42
Surabaya Gubeng
18.05
18.33
Mojokerto
19.09
19.14
Sumobito
19.27
19.37
Jombang
19.49
19.55
Kertosono
20.10
20.16
Baron
20.24
20.31
Nganjuk
20.43
20.49
Madiun
21.28
21.34
Kedungbanteng
22.14
22.20
Solobalapan
22.52
23.00
Yogyakarta
23.47
23.57
Kutoarjo
00.49
00.53
Wonosari
01.14
01.26
Kebumen
01.32
01.35
Karanganyar
01.46
01.52
Gombong
02.01
02.24
Ijo
02.32
02.42
Tambak
02.47
02.56
Sumpiuh
03.02
03.16
Kemranjen
03.22
03.32
Kroya
03.40
03.52
Maos
04.14
04.16
Cilacap
04.42


Kapasitas Dan Harga Tiket KA Wijaya Kusuma Cilacap-Banyuwangi PP

Kereta api Wijayakusuma relasi Cilacap-Banyuwangi terdiri atas empat kereta eksekutif dan tiga kereta premium dengan kapsitas tempat duduk 200 penumpang eksekutif dan 192 penumpang premium. Setiap kereta berisi 64 tempat duduk.

Meskipun termasuk kereta api dengan fasilitas mewah tapi PT KAI mematok harga yang ringan di kantong. Bahkan di tahap awal, PT KAI (Persero) memberikan tarif promo mulai sebesar Rp 220 ribu untuk relasi Cilacap-Banyuwangi maupun sebaliknya untuk keberangkatan tanggal 1-30 September 2018.


Tak hanya itu, PT KAI (Persero) juga memberikan tarif khusus go show dengan waktu pembelian maksimal dua jam sebelum jadwal keberangkatan KA Wijayakusuma.

Tarif go show KA Wijaya Kusuma
- Cilacap-Yogyakarta Rp 110 ribu (kelas eksekutif), Rp 60 ribu (premium)
- Cilacap-Solo Rp 120 ribu (eksekutif), Rp 70 ribu (premium)
- Kutoarjo-Yogyakarta Rp 45 ribu (eksekutif), Rp 25 ribu (premium)
- Kutoarjo-Solo Rp 75 ribu (eksekutif), Rp 45 ribu (premium).

Perjalanan ke Banyuwangi menjadi semakin mudah dengan banyaknya pilihan moda transportasi yang tersedia untuk publik, salah satunya kereta api.

Kereta api banyak disukai traveler karena beberapa alasan. Selain harga tiketnya yang terjangkau, kenyamanan dan fasilitas kereta api  semakin baik, juga tiket kereta api bisa dipesan secara online. Maka tak heran kereta api banyak dilirik traveler kala berkunjung ke Banyuwangi. 

Sebelumnya sudah ada KA Sritanjung (Yogyakarta Lempuyangan-Banyuwangi), KA Probowangi (Surabaya Gubeng-Banyuwangi Baru), KA Tawang Alun (Malang-Banyuwangi) dan KA Mutiara Timur (Surabaya Gubeng-Banyuwangi), dan kini bertambah KA Wijaya Kusuma (Cilacap-Banyuwangi).

Artinya, makin banyak pilihan transportasi kereta api ke Banyuwangi bagi para traveler, makin mudah mengatur jadwal traveling. Yuk naik kereta api ke Banyuwangi. Tuut…tuut…tuuut… siapa hendak turut?




loading...

Back To Top